Contact

Av. Córdoba 4123, Piso 1
Phone:+541148643716
Fax:
Email:lac@ilga.org
Website:

 


JUEVES 16 DE NOVIEMBRE


PRE CONFERENCIAS
9:00 a 12:00 

Pre Conferencia Gay
Salón Luis Aldo García
Organizada por:
Darío Arias (Conurbanos por la Diversidad)
Beto de Jesus (Instituto Edson Neris)

Pre Conferencia Lésbica
Salón Nancy Cárdenas
Organizada por:
Josefina Valencia (El Closet de Sor Juana )

Pre Conferencia Bisexual
Salón Janaina Dutra
Organizada por:
Luz Aranda (Teatro Cabaret Reinas Chulas AC )


12:00 a 13:00  ~ Almuerzo


PRE CONFERENCIAS
13:00 a 16:00 

 

Pre Conferencia Trans
Salón Luis Aldo García
Organizada por:
Franco Fuica (OTD)

Pre Conferencia Intersex

Salón Janaina Dutra
Organizada por:
Natasha Jimenez Mata
(Mulabi) 


16:00 a 16:30  ~ Receso


16:30 a 19:00 ~ Salón Diana Sacayán
Plenaria de Apertura 
VII Conferencia de ILGALAC


19:00 a 20:00 –
Dian Sacayán
Presentación Encuesta
ILGALAC / SAGE (Services & Advocacy for GLBT Elders)

 


VIERNES 17 DE NOVIEMBRE


 

MESAS TEMÁTICAS
08:00 a 10:00 ~ Salón Diana Sacayán

Los derechos LGBTI y el avance de los fundamentalismos políticos y religiosos en la región.
Modera: Darío Arias  (Conurbanos por la diversidad – Argentina)
Invitadxs:

  • Gloria Careaga Pérez
    Fundación Arcoíris por el respeto a la Diversidad Sexual A.C.
    México
  • Hernando Muñoz Sánchez
    Colombia Diversa
    Colombia
  • José Palacios
    Movimiento Diversidad en Resistencia
    Honduras
  • Jessica St Rose
    United and Strong
    Santa Lucía
  • Sayonara Nogueira
    Rede Trans Brasil
    Brasil

 


16:00 a 16:30  ~ Receso


MESAS TEMÁTICAS
10:30 a 12:30 ~ Salón Diana Sacayán

Criminalización y violencias a personas LGBTI & defensorxs de Derechos Humanos
Modera: Luz Aranda (Teatro Cabaret Reinas Chulas – México)
Invitadxs:

  • Zhan Chiam
    ILGA 
  • Sasha Sacayán
    Movimiento Antidiscriminatorio de Liberación
    Argentina
  • Beto de Jesus
    Instituto Edson Neris
    Brasil
  • Ari Vera Morales
    Almas Cautivas
    México
  • Carlos Romero 
    Red Nacional de Diversidad Sexual
    Guatemala

12:30 a 14:00  ~ Almuerzo


TALLERES & CAPACITACIONES

14:00 a 16:00
Taller
“Es momento de” (Violencia en relaciones de mujeres)
Imparte: Corporación Femm
Salón Nancy Cárdenas

Taller
Acercamiento práctico a los mecanismos universales de protección de derechos humanos a través de la experiencia comparada
Imparte: ILGA.
Con el apoyo de: Mano Diversa- Bolivia, Fundación Arcoiris- Mexico, Promsex- Perú, Conurbanos x la Diversidad- Argentina, Mulabi- Costa Rica
Salón Janaina Dutrá

Capacitación
“Aportillando Fundamentalismos: Elaboración de Propuestas Creativas en la obtención de fondos”
Imparte: Grupo Génesis Panamá Positivo
Salón Daniel Zamudio


16:00 a 16:30  ~ Receso


16:30 a 18:30

Taller
“Experiencias Intersexuales”
Imparten: Brújula Intersexual, Mulabi e Intersex y Andrógino
Salón Daniel Zamudio

Taller
“Transrespeto versus Transfobia en el Mundo: Cooperación en Investigación”.
Imparte: Transgender Europe
Salón Janaina Dutrá

Caucus Regional
Juventudes LGBTI y Participación Política.
Imparte: Fundación Arcoiris
Salón Luís Aldo García

Taller:
“Representación de la comunidad LGBTI en el cine latinoamericano, perspectivas y construcción de personajes desde el guion.”
Imparte: Asociación Lunáticos Producciones
Salón Nancy Cárdenas

21:00 a 23:00
Cena de Bienvenida 


SÁBADO 18 DE NOVIEMBRE


 

MESAS TEMÁTICAS
08:00 a 10:00 ~ Salón Diana Sacayán

Buenas prácticas y políticas a favor de los derechos de las personas LGBTI
Modera: Josefina Valencia

(El closet de Sor Juana – México)
Invitadxs:

  • Mtra. Julia Suarez
    Consejo Nacional para Prevenir la Discriminación (CONAPRED)
    México
  • Diputada Gloria Reyes
    Provincia de Santo Domingo – República Dominicana
    Parlamentarios para la Acción Global
  • Diputada Sandra Román
    Congreso de la República de Guatemala
    Guatemala
  • Manuel Vásquez Seijido
    Centro Nacional de Educación Sexual (Cenesex)
    Cuba

10:00 a 10:30  ~ Receso


10:30 a 12:30 ~ Salón Diana Sacayán
El papel de la región en el reconocimiento de los derechos LGBTI en los mecanismos universal e interamericano de Derechos Humanos
Modera: Natasha Jimenez (Mulabi –  Costa Rica)
Invitadxs:

  • Tania Martínez
    ACT2030
    México
  • Diana Prado
    ILGA
  • Miguel Mesquita
    Relatoría LGBTI (CIDH)
  • Andrea Ayala
    Espacio de Mujeres Lésbicas – ESMULES
    El Salvador 
  • Karen Anaya
    Centro de Promocion y Defensa de los Derechos Sexuales y Reproductivos (Promsex) 
    Perú

PRESENTACIÓN:
Luces, Cámaras y Educación, Hacia la superación de la violencia y discriminación por orientación sexual e identidad de género en la escuela
Imparte: Comunidad de Investigación Acción en Derechos y Ciudadanías, DIVERSIDAD Familia Galan


12:30 a 14:00  ~ Almuerzo


TALLERES & CAPACITACIONES

14:00 a 16:00 

Taller
Pueblos Originarios. Orientación sexual e identidad de género
Imparte: Fernando Us
Salón Daniel Zamudio

Taller
Situación de las Personas Adultas Mayores LGBT en las Américas
Imparte: Centro de Investigación y Promoción para América Central de Derechos Humanos
Salón Janaina Dutrá

Capacitación
El Sistema Interamericano de DDHH y la perspectiva sobre los derechos de las personas LGBTI 
Imparte: 
Relatoría sobre los Derechos de las Personas LGBTI – Comisión Interamericana de Derechos Humanos (CIDH)
Salón Luis Aldo García

Taller
Observatorio regional de violencias
Imparte: Red Nacional de Diversidad Sexual
Salón Nancy Cárdenas




16:00 a 16:30  ~ Receso


16:30 a 18:30 

Taller
“Despatologizacion: oportunidades y desafios”.
Imparte: Global Action for Trans Equality
Salón Nancy Cárdenas

Taller 
“El Parlamento como aliado clave en la protección de los derechos fundamentales de las personas LGBTI en las Américas”
Imparte: 
Parlamentarios por la Acción Global (PGA)
Salón Luis Aldo García

Presentaciones
Documental :“Dabeiba en el camino hacia la paz”. Proceso de paz en Colombia, otros activismos – Colombia Diversa.
Libro: “Niñez trans. Experiencia de reconocimiento y derecho a la identidad” – Comunidad Homosexual Argentina

Imparte: Colombia Diversa / Comunidad Homosexual Argentina (CHA)
Salón Janaina Dutrá

21:00 a 23:00
Cena de Clausura

 


DOMINGO 19 DE NOVIEMBRE


PLENARIOS 

08:00 a 09:00
Entrega de votos

09:00 a 10:00
SALÓN DIANA SACAYÁN
Elecciones
Votación del nuevo Consejo Regional y Co Secretaries
Votación próxima sede de la VIII Conferencia Regional


10:00 a 10:30  ~ Receso


10:30 a 12:30
Clausura
Lectura de documentos de las Preconferencias
Carta de Guatemala

 

VUELTA A PAÍSES DE ORIGEN